中国·平潭网站欢迎您 今天是: 繁體中文 | English | 手机门户

环保电话、微信、网络平台举报办理情况的公示(11月)

发布时间:2018-12-04   信息来源:平潭综合实验区环境与国土资源局   点击数:1856   字号:T | T
环保电话、微信、网络平台举报办理情况的公示
      2018年11月,平潭综合实验区共受理29件举报件。其中电话举报26件,微信举报1件,网络举报2件。其中废水污染1件,废气污染10件,噪声污染18件,固废污染0件,辐射污染0件。该29件举报件中,正在办理3件,已办结26件。10月投诉件办结1件,共27件投诉件具体办理情况如下表:
序号 投诉方式 投诉对象 投诉内容 办理结果
1 12369电话 私人建设采砂场 诉求人投诉村委会私自租地给私人建设采砂场,造成扬砂污染,期间大量工程车运砂,造成噪音污染,严重影响村民生活环境。 经我局执法人员多次现场核查,该地属于私人用地,是三十六脚湖清淤时的淤泥临时存放点,现因该地为牛寨山公园的入口,属地乡镇要求将其清运完毕,待清运完毕后将停止生产,执法人员已现场要求该地工人控制好作业时间和做好防护措施,以免对周边的居民生活造成影响。
2 电话 施工扰民 诉求人反映在龙里路142号附近(海韵皇城与天涯海角之间),边上的小路有施工队在施工(诉求人不清楚具体是什么项目),早上七点就开始施工,诉求人表示太早了,中午休息时间也在施工,噪音严重扰民。 我支队执法人员已要求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间(22:00—6:00;12:00—14:00)进行产生高噪声的施工作业。如因工艺要求确需在午夜间施工的,应报环保部门审批后向周边群众公告,方可在午夜间进行产生噪声的施工。
3 电话 施工扰民 诉求人反映管委会3号楼附近中午有工地在施工打桩,噪音严重影响休息,望部门能及时处理制止,建议其不要在中午时段施工。 我支队执法人员已要求施工单位在未经批准的情况下,禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。如因工艺要求确需在午夜间施工的,应报环保部门审批后向周边群众公告,方可在午夜间进行产生噪声的施工。
4 电话 烤鱼店 诉求人反映潭城镇金象A区1号烤鱼店,油烟非常大,油烟对着诉求人家中的窗户排放,家里的门都无法开起来,希望相关部门予以处理。 我支队执法人员到现场要求该店业主安装油烟净化器等防治措施,以免油烟对周边居民造成影响。
5 电话 金地房地产 诉求人反映麒麟湾二期工地(金地房地产负责该项目)近期一段时间,夜间偶尔在通宵施工,诉求人反映今天夜里水泥搅拌车的声音巨大导致诉求人彻夜难眠,希望能对工地通宵施工现象及时处置。 继续投诉,深夜又开始施工扰民了。 我支队已加强对该施工工地的管控,并于11月14日夜间对其进行突击检查,现场检查时该工地未施工,今后我支队将继续加强对该工地的管控,如有发现未经审批的午夜间施工作业,将依法处理。
6 网站 高铁项目及会展中心项目 尊敬的领导,我是一名平潭中楼乡中楼村六目秀居民,近期有高铁项目及会展中心项目在村周边,伴随开发给村民带来很多影响。
第一点,旧房改造饭店及其他营业场所是否合法经营,油烟随意排放严重影响村民生活;
第二点,很多外来务工人员项目部及当地派出所是否都有进行登记及其他暂住人口进行登记,及对外来务工人员的管理(尽量避免随意乱丢垃圾及其他破坏环境行为),确保当地居民人身财产的安全。
经我支队现场调查,该店为蒋中伦经营的平潭县蒋氏廖排骨熟食店,未安装油烟净化器,执法人员现场要求该店店主安装油烟净化器,以免油烟对周边居民的生活造成影响。
7 电话 易购生鲜超市 诉求人投诉位于林氏大厦背后空地上搭建的一个超市(易购生鲜超市),冷冻库产生的噪音严重影响到周边居民的生活,希望相关部门能够严肃处理。后续问题:虽然工作人员有到现场查看,但只是简单在窗户那里加装了木板,可机器正对着诉求人自己家卧室的窗户,严重影响诉求人休息,望部门能处理此事。后续事项:诉求人来电咨询易购生鲜超市冷冻库噪声问题的指令性监测结果什么时候能出来,希望有关部门及时答复。  区环境监测站已对该超市的边界噪声进行监测,监测报告在等领导签字之后即可出来,我支队执法人员持续与该店店主进行协调沟通,店主表示将尽快进行整改,以免噪声对周边居民造成影响。
8 电话 海坛小吃 诉求人反映在雅阁酒店正对面的一家名为“海坛小吃”的店,1.该店将广告牌搭在住户的防盗网下面,住户的防盗网被破坏,希望相关部门过去帮忙协调下该问题。2.该店的排烟设施存在问题,油烟直接往二楼住户的窗户排放。 我支队执法人员到现场检查发现,该餐厅的油烟已经将以前泄漏的排烟管道整改完毕,将油烟引往下水道排放。
9 电话 油烟扰民 诉求人来电表示,潭城镇海坛金座1号楼(别墅)上层开旅馆,下层开餐厅,该餐厅油烟过大,已影响诉求人所居住的10号楼住户的正常生活,希望有关部门尽快处理。  我支队执法人员到现场调查了解,该餐厅目前处于停业状态,位于1号别墅地下一层,门关着无法联系到经营者。经电话联系投诉者,该餐厅目前是暂时停业,但可能是季节性的。我支队执法人员告知投诉者,如该餐厅有营业造成油烟影响,可要求我执法人员再到现场予以处理。
10 电话 718脆鱼馆 群众来电反映,皇家紫禁城东边,明通大厦一楼。“718脆鱼馆”。排烟管道坏了很久都没有修理,导致油烟排出影响附近居民。后续的投诉:诉求人来电反映,该脆鱼馆油烟问题经过其自行交涉以及在12345平台投诉,都没有得到及时的解决,现希望相关部门有执法人员到现场督促该脆鱼馆进行整改,并给出明确的整改时限,希望有关部门尽快处理。  我支队执法人员到现场调查了解,因近期店主家庭有事,造成未及时整改,据店员介绍,店主已采购材料准备进行整改,现已在联系工人进行整改。我支队将持续对整改情况进行跟踪。
11 电话 污水扰民 诉求人反映在金象小区往花开富贵酒店方向,此路段这段时间污水流至路面,味道刺鼻严重影响周围环境,希望有关部门及时处理。 我支队执法人员到现场进行调查了解,该路段未有污水流至路边,味道刺鼻等现象,后续我支队将继续加强对该路段现场巡查,避免对周边居民的正常生活造成影响。
12 电话 垃圾焚烧

区环保局:

 平潭县洋潮屿临时建筑垃圾堆放处于2018年10月份临时围挡建成并投入使用,产生的相关问题请贵局予以协商解决;

1、临时建筑垃圾堆放处场地内在无任何硬化地面的情况下开始运送建筑垃圾填放,如遇雨季,建筑垃圾中含有毒物质会渗透地下,造成污染,影响周边农作物生成及村民收成;

2、洋潮屿临时建筑垃圾堆放处从大局着想利与我区环保整治,这本应是好事,虽地点选在我村段,但是我村村民并无异议,可是我村村民不能够容忍的事,堆放垃圾的同时连续夜间焚烧,焚烧所产生的有害气体经风力传播,传入周边区域,对周边居民产生不利影响(身体健康、出行等);同时由于平潭风力较大,堆放处周边又是防护林,易造成森林火灾;

以上事项请相关部门给予重视!

建筑施工垃圾监督管理不属于我支队的职能,请移交相关主管部门受理。
13 电话 米粉加工店 潭城镇右营7号,34号米粉加工店严重噪音和粉尘污染的问题还是没改善,你们来检查的时候刚好是只有一台机器工作。平时都有好几台同时工作,一台机器就噪音严重超标了,何况是好几台。请环保局现在检测噪音分贝,让他们把机器开起来,机器空转还好一些,平时有药材和谷物放进去,声音更尖锐更大声。请环保局回复现在检测噪音数据,督促改善或停止营业。工业噪音污染,要求平潭环保局处理,上次投诉回复110处理,工业噪音属于12369环保局管理。 我支队执法人员到现场协调处理,因噪声问题比较复杂,我们协调环境监测站进行噪声监测,我们将根据监测结果进行进一步的处理。
14 网站 平潭县蒋氏廖排骨熟食店 尊敬的领导,我是六目秀一名村民,由于周边有新建项目外来务工人员较多,邻居出租改造成餐馆,未经协调与许可排烟口直接朝向我家排放,餐馆开设三个多月来,几番沟通无效,经房东协调同意改造,餐馆老板应付性增加弯头,效果并不理想,由于长期油烟影响,近来家人又出现不舒服现象,院内晾晒衣物都有油烟味。
恳请有关部门根据相关油烟排放标准尽快要求其整改。
经我支队现场调查,该店为蒋中伦经营的平潭县蒋氏廖排骨熟食店,未安装油烟净化器,执法人员现场要求该店店主安装油烟净化器,以免油烟对周边居民的生活造成影响。
15 电话 华润燃气 群众来电反映10月31日晚上22:10分,万宝山后门那条路,施工噪音扰民(施工队设置路障把路封了不清楚哪个施工队伍)后续投诉:诉求人来电反映,该处施工队伍总是在附近居民休息时间施工,严重影响附近居民休息,之前因为该施工队伍晚上施工已经反映过一次,现在又开始在中午休息时间施工扰民,希望有关部门及时处理。  我支队执法已要求该项目的业主禁止在午夜间(22:00—6:00;12:00—14:00)进行产生噪音的施工作业,该项目业主已答应整改并控制作业时间和方式,以免对周边居民的生活造成影响。
16 电话 正荣地产工 2018年9月份开始到11月17日期间,富春城2期西边正荣地产工地每天中午12点半到2点半施工噪声严重扰民,希望工地施工避开该时间段。同时执法部门加强执法力度,解决工地噪声扰民问题。  区环境监察支队执法人员已向该施工工地送达《建筑施工噪声整治实施方案》要求施工方严格按照进行文明施工,并于2018年10月8日、10月25日、11月14日,对该工地多次进行夜间突击检查,制止夜间施工噪声扰民行为,由随行记得进行媒体曝光。2018年11月22日,支队执法人员再次赶往现场进行调查,并现场要求该施工方禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。 
17 电话 正荣地产 报警称:在岚城乡竹园安置房对面工地,建筑施工扰民。 区环境监察支队执法人员已向该施工工地送达《建筑施工噪声整治实施方案》要求施工方严格按照进行文明施工,并于2018年10月8日、10月25日、11月14日,对该工地多次进行夜间突击检查,制止夜间施工噪声扰民行为,由随行记得进行媒体曝光。2018年11月22日,支队执法人员再次赶往现场进行调查,并现场要求该施工方禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。
18 电话 正荣地产 诉求人来电反映,富春城2期小区内在搞公共设施建设,有大型机械在休息时间工作,严重扰民,影响小孩学习以及老人的健康。希望有关部门及时处理,要求施工方在中午12:00-14:00以及晚上21:00后禁止作业。 我支队执法人员已向该施工工地送达《建筑施工噪声整治实施方案》要求施工方严格按照进行文明施工,并现场要求该施工方禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业,今后我支队将加强对该工地的巡查,如有发现未经审批的午夜间施工现象将依法查处。
19 电话 好再来小吃店 万豪美域小区8号楼业主再次反映:8号楼下开了一家好再来小吃店,店老板将排气口对着他们的阳台,空气污染严重,衣服都有油烟味,窗户都打不开。希望有关部门予以处理。后续投诉:万豪美域小区8号楼楼下开了一家好再来小吃店,店老板将排气口对着他们的阳台,空气污染严重,衣服都有油烟味,无法开窗。希望有关部门及时跟进,督促商家完成油烟管道整改。 经我支队执法人员现场调查该店为张功明经营的平潭综合实验区张功明小吃店。执法人员要求改造排烟管道,以免油烟对周边居民造成影响。目前该店老板已答应这几天就整改油烟管道,已和工人谈好施工工钱。我支队执法人员将继续督促该店尽快整改。
20 电话 闽清海鲜楼 诉求人来电反映,诉求人是豪香御景16号楼3层的业主,楼下1、2层昨天新开了一个闽清海鲜楼,其店内的抽烟机安装在诉求人的阳台下方,昨天开业就一直响到晚上十一二点,影响整栋楼住户的正常作息。诉求人表示,如果长期有这样的噪音影响,会影响人的身体健康。希望有关部门要求该海鲜楼进行整改。 经我支队执法人员现场检查,该店何文建经营的平潭山海汇餐饮店,现场的噪声主要为店内鼓风机产生的,执法人员已现场要求该店封闭好窗户,以免噪声对周边居民的生活噪声,该店店主已答应整改并当场关闭窗户。
21 电话 施工扰民 诉求人来电反映,因诉求人受岚湾正荣府工地噪音困扰,多次向有关部门投诉,但区环境监察支队处理后完全没有效果,该工地也从未停止过施工扰民的行为(已持续一个多月)。诉求人表示:1、环境监察支队是否有收受贿赂行为,要求相关部门重视并彻查环境监察支队是否存在这种行为。3、希望其他有权部门严肃处理此扰民行为。4、若是有关政府部门不能为其解决困扰,群众会有过激行为。 区环境监察支队执法人员已向该施工工地送达《建筑施工噪声整治实施方案》要求施工方严格按照进行文明施工,并于2018年10月8日、10月25日、11月14日,对该工地多次进行夜间突击检查,制止夜间施工噪声扰民行为,由随行记得进行媒体曝光。2018年11月22日,支队执法人员接到投诉后再次赶往现场进行调查,并现场要求该施工方禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。
22 电话 华润燃气 诉求人反映在万宝山后门施工噪音的问题依旧存在,变本加厉到彻夜施工,噪音严重影响到诉求人的休息,施工噪音问题一直存在未得到解决,故投诉环境监察支队办事效率慢。诉求人想要了解施工单位是哪家的,项目部负责人是谁?  区环境监察支队执法人员已向该施工工地送达《建筑施工噪声整治实施方案》要求施工方严格按照进行文明施工,于2018年10月31日、11月15日,对该工地午夜间施工噪声扰民行为进行制止,并将相关材料交由媒体进行曝光。2018年11月22日,支队执法人员接到投诉后再次赶往现场进行调查,并要求该施工方禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业。
23 电话 施工扰民 诉求人是外来务工人员,在福建信息职业技术学院平潭校区打工,因该工地旁还有另外的工地在24小时的打桩,连房子的床跟地板都是震动的,玻璃都快震碎了,非常影响务工人员的正常休息,诉求人表示没有休息好,第二天都上不了班。希望有关部门及时处理。  我支队执法人员到现场进行调查了解,该项目为平潭海洋国际会展中心桩基工程,施工单位为中国建筑第二工程局有限公司。我支队执法人员要求施工单位要严格遵守环保法律法规,禁止未经审批在夜间进行产生噪声的施工作业。并要求该施工单位根据《建筑施工噪声整治工作实施方案》做好整改工作,以免对周边居民的正常生活造成影响。
24 电话 天逸工地 诉求人投诉岚城乡长福麒麟湾对面天逸施工地直至23点50分仍在施工,噪音严重影响周边居民夜间休息,望部门能及时处理此事。  我支队已加强对该施工工地的管控,并于12月4日夜间至12月5日凌晨对其进行突击检查,现场检查时该工地正在施工,我支队立即阻止该工地施工,并做现场检查记录,对施工负责人进行笔录询问,将依法处理。
25 电话 江仔口加油站 诉求人反映1、在江仔口加油站(强兴中学旁)的空地从晚上十点施工到将近五点仍未结束,一整夜严重影响诉求人夜间休息,望部门能处理此事。2、诉求人10点时拨打12369的电话,那里接线人员表示会上报领导,会有人处理,之后又打了第二通反映该问题,人员表示他已经反馈了,不懂为何无人处理,长达六个多小时的施工噪音,执法部门人员都没有到现场处理,故投诉执法人员不作为。 我支队执法人员已联系江仔口加油站负责人,根据调查了解,当晚江仔口加油站正在进行双层罐改造,我支队执法人员要求施工单位要严格遵守环保法律法规,禁止未经审批在夜间进行产生噪声的施工作业。
26 电话 施工扰民 诉求人反映近期一段时间,在台湾创业园附近,有工地凌晨一点多还在施工,混凝土搅拌的声音很大,严重影响附近居民休息,希望相关部门及时处理。 我支队执法人员到现场进行调查了解,台湾创业园附近的在建工程项目为金顺新光明城,建设单位为金顺新开发(平潭)有限公司,我支队执法人员要求施工单位要严格遵守环保法律法规,禁止未经审批在夜间进行产生噪声的施工作业。
27 电话 施工扰民 诉求人来电反映自己是北厝镇106号居民,北厝镇北厝小学附近因为修天桥打地桩,导致其房子都是震动的,导致家里婴儿得不到好的休息,影响孩子身体健康。希望有关部门介入协调,希望该工地在晚上8:00后就不要施工了。 我支队执法人员已联系项目经理,要求施工单位严格按照《建筑施工噪声整治实施方案》进行文明施工, 禁止在午夜间进行产生高噪声的施工作业,该项目经理表示今后晚上不再施工,我支队将加强对该工地的巡查,避免施工噪声对周边居民的正常生活造成影响。
an>


分享到: 0